ActualitésDémocratie européenneEn UneNos ActionsNos Prises de positionNos TribunesUnion européenne des territoires

Les 20 et 27 juin, votons pour faire vivre l’Europe dans nos territoires

Les 20 et 27 juin 2021, 48 millions d’électeurs sont appelés aux urnes pour choisir celles et ceux qui géreront pendant six ans leur département et leur région. Parfois mal connus de nos concitoyens, les champs de responsabilité de ces pôles de démocratie territoriale sont au cœur de notre pacte social (accompagnement des plus fragiles, gestion des collèges et des lycées, transports, transition écologique, etc.) et de notre dynamique économique. Les régions sont aussi un acteur clef dans la gestion des fonds européens.

Or, une partie importante des enjeux auxquels nous sommes d’ores-et-déjà confrontés – enjeux climatiques, économiques, sociaux, sanitaires, sécuritaires – ne pourront pas trouver de solutions réelles et pérennes sans une dimension de coopération européenne. Il est donc impératif de redonner le « goût d’Europe » à nos concitoyens en démontrant la réalité quotidienne de la construction européenne au plus près du terrain et l’importance des enjeux communs qui se jouent aux échelons départementaux et régionaux.

C’est cette conviction que porte la campagne pour une « Union européenne des territoires », qui a été lancée en 2018 par Sauvons l’Europe, et que soutiennent désormais de nombreuses listes aux élections régionales et de candidat(e)s aux élections départementales, issus de tout l’arc europrogressiste et de l’ensemble de nos territoires. Ces listes ont souscrit à 7 engagements simples et concrets pour une Union européenne des territoires et se sont engagées à faire vivre chaque jour, au plus près de nos concitoyens, le projet européen, ses atouts, ses enjeux, ses valeurs.

Les 20 et 27 juin 2021, Sauvons l’Europe appelle les électrices et les électeurs à voter pour des listes et des candidat(e)s qui s’engagent à faire de l’Europe une réalité concrète au niveau régional et départemental :

  • Auvergne-Rhône-Alpes : Fabienne Grebert (EELV et partenaires)
  • Auvergne-Rhône-Alpes : Najat Vallaud-Belkacem (PS et partenaires)
  • Auvergne-Rhône-Alpes : Bruno Bonnell (LREM et partenaires)
  • Bourgogne-Franche-Comté : Stéphanie Modde (EELV et partenaires)
  • Bretagne : Thierry Burlot (LREM et partenaires)
  • Bretagne : Claire Desmares-Poirrier (EELV et partenaires)
  • Bretagne : Loïg Chesnais-Girard (PS et partenaires)
  • Centre-Val de Loire : François Bonneau (PS et partenaires)
  • Grand Est : Eliane Romani (EELV, PS et partenaires)
  • Hauts de France : Audric Alexandre (PACE et partenaires)
  • Ile-de-France : Julien Bayou (EELV et partenaires)
  • Ile-de-France : Audrey Pulvar (PS et partenaires)
  • Ile-de-France : Fabiola Conti (Volt et partenaires)
  • Normandie : Laurent Bonnaterre (LREM et partenaires)
  • Normandie : Mélanie Boulanger (PS, EELV et partenaires)
  • Nouvelle-Aquitaine : Nicolas Thierry (EELV et partenaires)
  • Nouvelle-Aquitaine : Alain Rousset (PS et partenaires)
  • Occitanie : Carole Delga (PS et partenaires)
  • Occitanie : Antoine Maurice (EELV et partenaires)
  • Occitanie : Jean-Luc Davezac (Régionalistes et partenaires)
  • Pays de la Loire : Guillaume Garot (PS et partenaires)
  • Pays de la Loire : Matthieu Orphelin (EELV et partenaires)
  • Provence-Alpes-Côte d’Azur : Jean-Laurent Félizia (EELV, PS et partenaires)
  • La Réunion : Jean-Pierre Marchau (EELV et partenaires)

 

  • Ain (01) : Myriam Manni et Philippe Guinot (EELV et société civile)
  • Bouches-du-Rhône (13) : Nadine Lemoine (Volt) et Rodolph Castel (PACE)
  • Calvados (14) : Guy Bouillard (Génération.s)
  • Creuse (23) : Quentin Picquenot (EELV)
  • Finistère (29) : David Guillerm (Modem)
  • Haute-Garonne (31) : Elisabeth Matak (EELV) ; Elisabeth Tourneix-Pallme (LREM) et Aurélien Andreu-Seigné (AGIR)
  • Lot-et-Garonne (47) : Paul Vo Van (EELV)
  • Sarthe (72) : Lydia Hamonou-Boiroux (PS) et Christophe Rouillon (PS)
  • Hauts-de-Seine (92) : Joaquim Timoteo (PS) et son remplaçant Vincent Rey (EELV)
  • Val-de-Marne (94) : Sandrine Bernard (PS) et Laurent Monfret (PS)
  • Collectivité européenne d’Alsace : Florian Kobryn (sans étiquette), Ludivine Quintallet (EELV), Anny Zorn (EELV – candidate remplaçante) ; Damien Fremont (EELV), Clovis Daguerre (EELV – candidat remplaçant) ; Danielle Da Pont (EELV – candidate remplaçante) ; Roger Wolff (sans étiquette), Jacqueline Karo (EELV), Benoît Bourges (EELV – candidat remplaçant) ; Leyla Binici (EELV), Lucas Leloup (EELV – candidat remplaçant) ; Fanchon Barbat-Lehmann (EELV)

 

Sauvons lEurope

Un engagement pro-européen et progressiste en faveur d'une Europe démocratique et écologique, espace commun de libertés et de protection sociale.

Articles associés

Laisser un commentaire

A lire également
Fermer
Bouton retour en haut de la page